信阳市民政局官方微博
主办单位:信阳市民政局
支持单位:
  • 罗山人民政府
  • 息县人民政府
  • 新县人民政府
  • 浉河区人民政府
  • 平桥区人民政府
  • 潢川县人民政府
  • 光山县人民政府
  • 淮滨县人民政府

县区导航:
  • [浉河]
  • [平桥]
  • [新县]
  • [淮滨]
  • [商城]
  • [息县]
  • [潢川]
  • [光山]
  • [罗山]
  • [羊山]
  • [上天梯]
  • [高湾]
  • [鸡公山]
  • [工业城]
  • [明港]
  当前位置:>首页>政务公开>正文
信民函〔2017〕13号 关于对市政协五届一次会议第321号提案的答复
作者:超级管理员   发布日期:2017年 11月 14日 21:33
摘 要:信民函〔2017〕13号 关于对市政协五届一次会议第321号提案的答复

关于对市政协五届一次会议第321号提案的
答 复

尊敬的黄国胜委员:
市政府对您所提出的意见高度重视,经市民政局认真研究和办理,现将有关情况答复如下:
地名管理是国家行政管理工作的组成部分。回顾我国地名管理工作发展变迁,地名管理机构几经裁撤精减,地名管理业务归属几经更改,地名管理工作处于尴尬的境地。一方面,地名管理工作与群众生活息息相关,特别是随着城镇化进程的加快,产生大量的新地名,地名的命名、更名,地名规划的编制,地名标志的设置,任务非常重。但另一方面,作为政府的一项公共职能,地名管理职能界定、人员保障、资金投入、工作机制等方面,还存在诸多问题。
自上世纪90年代以来,由于地名命名取消行政审批制度,造成大量不规范地名产生。同时,现行地名管理法规,对不规范的小区命名缺少有效措施,导致地名管理工作水平与社会的需求、群众的期待还有较大差距。
根据《河南省地名管理办法》的相关规定,居民住宅区名称的命名、更名,由其产权人或者管理人将拟用名称向所在地省辖市、县(市)民政部门备案。因该备案为后置程序,不能在源头上控制不规范地名的产生,导致中心城区不同程度存在地名“刻意夸大、崇洋媚外、怪异难懂、重名同音”等“大、洋、怪、重”乱象。
为进一步做好新建小区命名,我们按照“管好增量、整治存量”的要求,先后发函城市规划和发改部门,商请在审批各类建设项目用地规划和建设立项时,对命名不规范的建设项目不予审批,或督促其到民政部门办理地名命名备案。相信在有关部门的通力配合下,我市新建小区命名工作一定会取得实际成效。
最后,再次感谢您对我市地名管理工作的关心和支持!

联系人:游 涛 联系电话:0376-6366448


信阳市民政局
2017年9月19日

 
关于我们   |   联系热线   |   广告合作   |   友情链接   |   站点地图   |   技术支持   |   免责条款   |   加入收藏   |   设为首页
版权所有 2007-2015 信阳市民政局 双拥网 最佳分辨率1024*768 E-mail:hnxymzj@163.com
Copyright 2007-2015 hnxymzj.gov.cn .Allrights reserved.
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号: 豫ICP备09012632号-1