主办单位:信阳市民政局
支持单位:
  • 罗山人民政府
  • 息县人民政府
  • 新县人民政府
  • 浉河区人民政府
  • 平桥区人民政府
  • 潢川县人民政府
  • 光山县人民政府
  • 淮滨县人民政府

县区导航:
  • [浉河]
  • [平桥]
  • [新县]
  • [淮滨]
  • [商城]
  • [息县]
  • [潢川]
  • [光山]
  • [罗山]
  • [羊山]
  • [上天梯]
  • [高湾]
  • [鸡公山]
  • [工业城]
  • [明港]
  当前位置:>首页>政务公开>正文
信民函〔2017〕18号 关于对市政协五届一次会议第354号提案的答复
作者:超级管理员   发布日期:2017年 11月 14日 21:39
摘 要:信民函〔2017〕18号 关于对市政协五届一次会议第354号提案的答复

关于对市政协五届一次会议第354号提案的

答 复

尊敬的曾广霞委员:

市政府对您所提出的意见高度重视,经市民政局认真研究和办理,现将有关情况答复如下:

《殡葬管理条例》第十四条规定,“办理丧事活动,不得妨害公共秩序、危害公共安全,不得侵害他人的合法权益”,在小区内设置殡仪室无法规依据。因受传统习惯影响,我市居民有在小区或街道等公共场所办理丧事活动的习俗,此举与《殡葬管理条例》相背,也与当前我市正在努力创建全国卫生城市、全同文明城市的重大行动不符,是需要予以纠正的陈规陋习。我市金山殡仪馆设置有殡仪服务设施,设施条件完全具备办理我市丧事活动的能力。2015年中共信阳市委办公室 信阳市人民政府办公室印发《信阳市党员干部带头推动殡葬改革的实施意见》(信办〔2015〕6号),并将市直和驻信各单位办理丧事塔建灵棚地地点对外公布,规定不具备条件的单位一律在金山殡仪馆办理,以规范我市党员干部办理丧事活动。但这也只是当时的权宜之计,从长久来看,集中到殡仪馆或殡仪服务站办理丧事是大势所趋。落实此项工作,需要从改变群众观念入手、需广大党员干部和公职人员带头执行。经过近几年的努力,此项工作已向趋好方向发展。

今后,我们会加大工作力度,指导浉河、平桥两区增设殡仪服务站,努力完善殡仪服务保障,加大宣传力度,引导市民在殡仪馆或殡仪服务站办理丧事活动,逐渐消除我市在办理丧事中存在的陈规陋习。

最后,再次感谢您对我市公墓建设事业的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作给予监督和指导!

联系人:田三群 联系电话:0376-6366449

信阳市民政局

2017年9月25日

 
关于我们   |   联系热线:0376-6366456   |   友情链接   |   加入收藏   |   设为首页
版权所有 2007-2015 信阳市民政局 双拥网 最佳分辨率1024*768 E-mail:hnxymzj@163.com
Copyright 2007-2015 hnxymzj.gov.cn .Allrights reserved.
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号: 豫ICP备09012632号-1