主办单位:信阳市民政局
  当前位置:>首页>政务公开>正文
信民函〔2019〕49号 对市五届人大四次会议第134号建议的答复
作者:超级管理员   发布日期:2019年 09月 29日 12:45
摘 要:信民函〔2019〕49号 对市五届人大四次会议第134号建议的答复

对市五届人大第四次会议

第134号建议的答复

尊敬的刘天新等代表:

您提出的《关于加强中心城区社区服务场所建设政策支持与投入的建议》已收悉。结合工作实际,现答复如下:

一、关于“加大政策落实力度”的建议情况

2015年提请市委市政府出台了《中共信阳市委办公室、信阳市人民政府办公室关于加强新形势下城市社区建设的意见》(信办〔2015〕39号)文件。在加强社区综合服务设施建设中明确指出,强化社区综合服务设施建设责任,严格落实新建住宅小区开发商必须配建移交社区服务用房制度。建设单位(开发商)必须按照国家有关标准要求,将城乡社区工作用房和公益性服务设施建设纳入工程规划设计方案。在制定城市总体规划、控制性详细规划时,必须按人均用地不少于0.1平方米标准,分区分级规划设置社区养老服务设施。发展改革部门在核准项目时要对社区工作用房和公益性服务设施落实情况严格把关,规划行政主管部门要按照规定的配套建设标准对建设工程和要求的不予颁发规划许可证,建设主管部门不得颁发施工许可证。对规划确定应当建设而未建设,建设主管部门要责令建设单位(开发商)限期纠正,对拒不改正的,予以处罚,并将不良行为记入房地产开发企业信用档案。社区工作用房和公益性服务设施建成后,要经住建、民政、财政、规划、房管等相关部门联合审查和验收,验收合格的,批准为永久性建筑,减免相关费用。建设单位(开发商)要在各县区党委、政府组织下,在民政、房管部门共同指导下,将社区工作用房和公益性服务设施移交所在地街道办事处,由街道办事处交给社区居委会使用管理。我市由创建指挥部牵头拟下发的《社区服务用房清缴移交方案》正在征求意见阶段,待方案下发后,我市各市直职能部门将履行职责,全面开展2010年以来建成小区应交未交社区服务用房的清缴移交工作。

二、关于“加大市财政投入力度”的建议情况

为确保社区建设和管理工作正常运转,尽快提升社区建设水平、完善服务功能,自2015年起,市财政连续三年,对社区基础服务设施建设和社区信息化建设较好县(区),采取以奖代补形式给予奖励。社区工作人员的报酬(津贴)、社区办公经费、培训经费、服务设施维护经费,由县(区)财政予以保障,市级通过转移支付给予县(区)级一定补助。加大党费对社区工作的支持力度和额度。各级福利彩票、体育彩票公益金每年安排一定资金用于社区社会福利项目和体育项目。

近几年,市民政局利用上级和本级福彩公益金2100余万元对127个社区服务中心(站)项目进行了资助。2018年底,全市范围内首批验收通过“一有七中心”建设规范化城市社区16个,2019年计划全市范围内通过验收43个规范化社区。

三、关于“加大市政府支持力度”的建议情况

信办〔2015〕39号文件明确指出,老城区和已建成居住区没有社区工作用房和公益性服务设施的或不能满足现有需要的,由县(区)人民政府负责以新建、购置、置换、租赁等方式解决。结合文明城市创建,2019年,由市文明创建指挥部明确由市机关事务管理局负责对全市各市直单位、部门办公用房和用于出租的公房进行摸底排查,对闲置办公用房和出租的公房统筹安排,合理清理和收缴,并建立清理和收缴台账,明确单位(部门)名单、可清理移交面积、地点。

衷心感谢您对民政事业的关心支持,欢迎您继续对我们的工作给予监督和指导。

主办单位:信阳市民政局 联系人:朱宏涛 电话:6366445

信阳市民政局

2019年9月29日

 
关于我们   |   联系热线:0376-6366456   |   友情链接   |   加入收藏   |   设为首页
版权所有 2007-2015 信阳市民政局 双拥网 最佳分辨率1024*768 E-mail:hnxymzj@163.com
Copyright 2007-2015 hnxymzj.gov.cn .Allrights reserved.
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号: 豫ICP备09012632号-1